ООО «Жилищная коммунальная система» не станет банкротом. Арбитражный суд Самарской области решил не удовлетворять иск налоговой инспекции по Советскому району и ФНС России. В течение месяца истец может оспорить это решение в апелляционной инстанции.

Как мы помним, представители налоговой службы подали иск о несостоятельности ООО «ЖКС» в начале августа этого года. Долг компании перед налоговиками исчисляется суммой в 10 553 356,14 рубля.

Налоговая служба не единственный «жаждущий крови» кредитор. Управляющая компания «XXI век» обратилась в суд, чтобы вернуть деньги, собранные УК «ЖКС» с жильцов части домов, перешедших в «XXI век», но не освоенных по прямому назначению. Также по какой-то загадочной причине высказывал желание подать исковое заявление против «ЖКС» владелец компании «БСЛ 110», занимающейся арендой нежилых помещений Евгений Сердюков.

Как мы помним, ООО «ЖКС» недавно сменило владельца. Ранее оно было подконтрольно московской группе компаний «ДомКом Инвест», но «ДомКом» начал самоликвидацию, и самарская управляющая компания, ставшая рекордсменом по жалобам населения, осталась в свободном плавании. Ее приобрел малоизвестный предприниматель Сергей Воробьев.