Самарские правоохранители расследуют уголовное дело, в котором задействованы компании, работавшие на субподрядах подрядчиков Фонда капитального ремонта Самарской области, сообщает «Самарское Обозрение».

В 2017 году строительные фирмы «Антик», «Строительная сетевая компания» (ССК), которой руководил Алексей Тараканов, и «ПФК Стройсервис», под руководством Татьяны Топоровой, работали на ремонте фасадов многоквартирных домов на улице Новосадовой в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Судя по тому, что ни одна из компаний в отчетах ФКР не упоминается, все они работали на субподрядах. ССК и «Стройсервис» работали по заказу «Антика».

По версии следствия, работы выполнили полностью специалисты «Стройсервиса». К чему там была в таком случае «Строительная сетевая компания» — совершенно непонятно, а почему деньги «Стройсервису» переводили через Алексея Тараканова — тем более неясно. Но через некоторое время Татьяна Топорова обратилась в полицию с заявлением. По ее словам, деньги ей на счет так и не поступили. А это была сумма немаленькая — три миллиона рублей. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства, совершенное в крупном размере». Если виновное лицо найдут, то ему грозит до шести лет лишения свободы.