Министерство строительства Самарской области дало официальный комментарий к записи актера театра «СамАрт» Алексея Елхимова о состоянии одной из опор Фрунзенского моста в социальной сети Facebook.

[Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]

Г-н Елхимов обратил внимание на трещины с отверстиями и поинтересовался, не проблема ли это.

Комментарий профильного ведомства не замедлил. Чиновники пояснили, что это дефект, который подрядчик будет устранять за свой счет, но дефект не критический, и из-за этих трещин мост не рухнет. По словам специалистов, это усадочные трещины, образовавшиеся из-за разницы температур внутри бетонного основания ростверка и внешней «рубашки». Трещины чисто внешние, неглубокие, а то, что кто-то может принять за отверстия, на самом деле паркеры – устройства для нагнетания ремсостава.

Напомним, Фрунзенский мост запустили в эксплуатацию, правда, неофициально, 31 декабря прошлого года. После этого ведомство Ивана Пивкина долго разбиралось в суде с Ростехнадзором, который настаивал, что мост нельзя открывать для водителей без официального запуска.