В ряде среднеобразовательных учреждений Самарской области вводится карантин. Об этом сообщило Министерство образования региона. При этом ведомство сразу уточнило, что вводится он вследствие роста заболеваемости ОРВИ.

На карантин закрыли 152 класса в 57 школах региона, а также восемь групп в шести детских садах. Все остальные классы работают в очном режиме. Представители регионального образовательного ведомства утверждают, что все образовательные организации работают с соблюдением требований, обозначенных Роспотребнадзором и главным санитарным врачом РФ.

Как мы помним, требования заключаются в том, чтобы не пускать в здание детей с температурой выше, чем 37,1, обучать большинству предметов в одном кабинете, проводить влажную уборку в музыкальных и спортивных залах после каждого урока. Кроме этого будет введено специальное расписание уроков и перемен, предназначенное для минимизации личных контактов.

По информации медицинских работников, вспышек коронавируса в школах в настоящий момент не наблюдается, но недавно администрация Тольятти сообщала об одном случае заболевания ученика лицея №67. Ребенок контактировал с другими учениками, поэтому не исключено, что в этом учреждении будут обнаружены и другие дети, зараженные COVID-19.