Самарская мэрия вынуждена констатировать провал своих оптимистических планов реально пополнить бюджет и одновременно минимизировать «вредительство», не соблюдающих городскую гигиену граждан и юридических лиц. Многократное повышение фискальных «тарифов» обернулось катастрофически низкой их собираемостью - на 1 июня 2013 года взыскано всего 6% от общей суммы штрафов.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, член Общественных палат России и Самарской области Сергей Симак.

- Такая низкая собираемость этих штрафов отчасти связана с тем, что в России, в принципе, низкая собираемость штрафов. Начислить штраф и добиться его выплаты - это не одно и то же. Государство придумывает разные способы принудить неплательщиков заплатить, в частности ограничивает им выезд за рубеж, составляет специальные базы неплательщиков. Но многие неплательщики не ездят за рубеж, да и базы обновляются не так оперативно. Наличие таких баз и попытки государства хоть каким-то образом добиться выплат являются хорошим показателем того, насколько государство беспомощно при попытках повлиять на ситуацию с помощью штрафов. Это хорошо показывает неэффективность и слабость системы государственного контроля и выполнения тех требований, в том числе административного законодательства, которые выставляются каждому жителю страны как гражданину. Система управления и контроля в государстве крайне слаба и неэффективна.