Российский общественный деятель и видеоблогер Максим Марцинкевич, также известный по прозвищу «Тесак», скончался в следственном изоляторе в Челябинске. По официальной информации, он совершил самоубийство, при этом оставив записку, содержание которой пока не разглашается. Некоторые из его бывших соратников, с которыми удалось пообщаться «Засекину», не верят в самоубийство и говорят, что в последний месяц Марцинкевича якобы пытали, пытаясь «выбить показания» для нового уголовного дела.

Впервые широкую известность Максим Марцинкевич получил как НС-скинхед и лидер межрегионального отделения неонацистской молодёжной организации «Формат 18». В рамках движения Марцинкевича «Реструкт» существовали около десяти проектов, среди которых наибольшую известность получили «Оккупай-педофиляй», заявленной целью которого являлась борьба с педофилами, а также «Оккупай-наркофиляй» (борьба с распространителями наркотиков).

В 2014 году движение объявило о самороспуске, Марцинкевич покинул страну. Он был задержан на Кубе и депортирован в Россию.

В 2017-м суд вынес ему приговор — десять лет колонии строгого режима, однако после этого приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. Новый суд вынес аналогичное наказание. Тесака признали виновным в возбуждении ненависти и вражды (в связи с его книгой «Реструкт»), разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

В последние годы, как рассказывали «Засекину» бывшие соратники Тесака, поддерживавшие с ним связь, политические взгляды Максима Марцинкевича резко изменились — от ультраправых к либертарианским.

Ближайшее окружение активиста, с которым удалось побеседовать «Засекину», располагает информацией о том, что в последние несколько недель к Марцинкевичу якобы применялись пытки со стороны силовиков. Силовики якобы планировали сформировать новое уголовное дело, чтобы не допустить его выхода на свободу в обозримом будущем. По словам источников «Засекина», под давлением Тесак даже якобы сознался в неких противоправных деяниях, которые могли быть совершены им еще до наступления 16-летнего возраста. По ним либо истекли сроки давности, либо он не мог отвечать за них, так как был несовершеннолетним.

Ещё в августе, как сообщают поддерживавшие общение с Марцинкевичем бывшие соратники, он был настроен позитивно и даже строил планы на общественно-политическую деятельность после освобождения. Даже, несмотря на пытки, которые могли иметь место.

Именно поэтому те, кто с ним общался, не исключают, что причиной смерти Максима Марцинкевича могло стать и не самоубийство. Если так, то либо ему «помогли», либо «не рассчитали силы», работая над получением признательных показаний. Так или иначе, в этом предстоит разобраться следствию.

Обновление. Правоохранители раскрыли содержимое предсмертной записки Максима Марцинкевича. Об этом сообщает телеграмм-канал «База». В ней написано, что он не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска. Также в записке содержится просьба передать его гражданской супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу о коммунизме и его личный дневник. Документ заканчивается словами «Простите меня».
Однако на том же канале сообщается, что в октябре 2014 года активист предупреждал, что сводить счеты с жизнью не собирается. Он сказал: «Если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь, значит мне помогли. Очень сильно :)»