Из Кинеля отправился в Узбекистан поезд, на котором уехало еще 944 гастарбайтера, живших в палаточном лагере около железнодорожного вокзала. Рейсы приходится организовывать на межгосударственном уровне руководствам России и Узбекистана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который, очевидно, заинтересован в том, чтобы этот вопрос решился как можно скорее. К решению проблем мигрантов подключены и профильные министерства правительства Самарской области.

Напомним, мигранты начали прибывать в Самарскую область еще в мае из-за того, что в социальных сетях распространились недостоверные сведения о том, что из нашего региона можно свободно уехать в Ташкент.

Сначала стихийный палаточный лагерь образовался в Большечерниговском районе на границе с Казахстаном, а в конце августа – в Кинеле. Из Большечерниговского района людей вывезли, а в Кинеле проблема остается пока актуальной — периодически туда прибывают новые партии гастарбайтеров. Есть сведения, что мигрантам предлагали работу в Самарской области, но они настроены побыстрее попасть домой, поэтому не соглашаются.