Известный в России самарский «АРТ-центр» будет закрыт, а здание, в котором он располагается, отдадут общеобразовательной школе. По мнению представителя компании ООО «Самара-центр», ведущей застройку территории бывшего 4 ГПЗ, зданию артиллерийских казарм будет найдено «более достойное применение», чем центр популяризации современного искусства.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал поэт, историк литературы Георгий Квантришвили.

-  АРТ-центр был значимой площадкой, на его территории происходило много событий. Жаль, что город теряет одно из художественно-выставочных пространств. Надеюсь, что собственник одумается, и на этом месте появится что-то равнозначное. Общеобразовательная школа - это обязаловка. Понятно, что школы тоже должны быть, но, в любом случае, ликвидировать центр и ничего равноценного не предложить взамен - это чистая потеря.

- Какие после закрытия «АРТ-центра» в городе останутся площадки для современного искусства?

- Мне довелось в течение нескольких месяцев знакомиться с арт-жизнью нашего города-побратима Штутгарта. Что интересно, он раза в два меньше Самары, но постоянно действующих галерей там больше сотни. Если переводить на наш город, то здесь их должно быть  больше двухсот. Но, увы, мы даже до одного десятка не дотягиваем. На этом примере ярко видны различия в сфере культурной политики.