Бывшему директору национального парка «Самарская Лука» Александру Губернаторову придется объясняться со следствием еще по одному уголовному делу, сообщает «Самарское Обозрение».

Теперь кроме мошенничества со спонсорскими деньгами, по которому г-ну Губернаторову уже предъявили обвинение, его подозревают в эксплуатации сотрудников и техники национального парка для ремонта одного своего дома в Жигулевске и строительства нового в селе Зольное. По версии следствия, делалось все это в 2014-2015 годах. О конкретной статье, инкриминируемой по этому эпизоду, пока не сообщалось, можно предположить, что это будет злоупотребление должностными полномочиями.

Напомним, Александра Губернаторова обвиняют в присвоении денег, выделенных спонсорами, в частности, ПАО «Тольяттиазот» и АО «Тольяттисинтез» на реконструкцию и консервирование историко-культурного здания заводоуправления Ванюшина и очистку и благоустройство родников «Вершинский» и «Низинный». По версии следствия, все эти работы были сделаны за счет выделенных нацпарку бюджетных средств.

Кроме прочего Александр Хинштейн в обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину писал об организации сотрудниками национального парка браконьерского промысла...