Команду мэра Азарова ждёт очередная и, возможно, весьма болезненная ротация. В конце прошлой недели региональную блогосферу «взорвала» информация о грядущей смене сразу трёх глав районных администраций. Реальное подтверждение пока получила лишь отставка главы Железнодорожного района Самары Юрия Киселёва.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Тут важно знать: они уходят по инициативе и с согласия Азарова или Меркушкина? Чего здесь больше? То ли Азаров идёт навстречу Меркушкину? То ли Азаров укрепляет свои позиции? Но вот что из этого правильно - я не знаю. Но факты, конечно, очень любопытные, потому что такая дружная отставка случайной быть не может.

Если Азаров пошёл навстречу Меркушкину, это означает, что он хочет смягчить противостояние, которое между губернатором и мэром ощущается всё сильнее. Если он укрепляет свою команду, то это означает, что он бросает вызов Меркушкину. Мол, говори, что хочешь, но мои позиции достаточно сильны, в том числе очень сильны в Москве, и поэтому я буду гнуть свою линию.

Самаре опять не везёт в том смысле, что между губернатором и мэром нет согласия. Хорошо, что они хотя бы вслух стараются это не демонстрировать в отличие от прошлых начальников. Но по куче всяких очевидных фактов ясно, что у них очень напряжённые отношения.