Руководство технопарка «Жигулевская долина» предложило вариант, при котором Тольятти перестанет быть моногородом. По мнению менеджеров, в границах Северо-восточной территории промзоны «АвтоВАЗа» нужно сделать новый район города, который авторы инициативы называют Техноградом. Инициативу изучают в правительстве Самарской области. 

Предполагается, что район будет инновационным. Что именно должно быть инновационного в новом районе — пока не поясняется. Ядром этого проекта должны стать Жигулевская долина, Особая экономическая зона и индустриальный парк «АвтоВАЗа».

Руководитель «Жигулевской долины» Александр Сергиенко считает, что новый район даст стимул для развития Тольятти, выведет его экономику из статуса моногорода и создаст условия для развития Самарско-Тольяттинской агломерации (СТА). Казалось бы, в таком случае Тольятти будет разрастаться в другую сторону от Самары, поэтому не очень понятно, как именно Техноград поспособствует развитию агломерации...

Но напомним, что согласно замыслу, в состав СТА включаются 9 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов Самарской области. Самарско-Тольяттинская агломерация занимает более 40 % территории области, здесь проживает 80 % населения, создается 90% промышленной и более половины сельскохозяйственной продукции. Её развитие является одним из приортетов для областных властей. В этом смысле любые шаги, направленные на создание новых предприятий и освоению территорий можно считать вкладом и в развитие СТА, и - шире - экономики губернии.