Создатель паблика «АУЕ» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)](Арестантский уклад един) в социальной сети «Вконтакте» Николай Барабик и его супруга Наталья призваны виновными в призывах к насилию над полицейскими и сотрудниками ФСБ. Дело рассматривал Екатеринбургский гарнизонный военный суд.

Г-н Барабик сможет теперь в течение семи лет наслаждаться «воровской романтикой», которую пропагандировал с 2011 года, когда ему самому было 17 лет. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Его супруге дали четыре года условно с запретом заниматься администрированием сайтов. Также попал «под раздачу» их общий друг Артем Зуев, который через другую группу в том же «Вконтакте» торговал тематической атрибутикой: четками, нардами и чехлами для смартфонов. Он получил три года и девять месяцев, также на общем режиме.

Саму организацию АУЕ Верховный суд Российской федерации признал экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ 17 августа этого года. В суд обратился лично генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.