Региональное Министерство транспорта продолжает в судебном порядке выкупать участки у землевладельцев для строительства моста в Климовке.

Земли для моста, который в будущем соединит Самарскую область напрямую с Европой и Китаем, начали резервировать еще в 2018 году, а активно изымать — с прошлого года.

Пока о протестах или массовых недовольствах со стороны владельцев участков не слышно, и в большинстве случаев землевладельцы или сразу соглашаются с ценами, предложенными чиновниками, или, в крайнем случае, уговаривать их приходится недолго. По имеющимся данным, компенсация владельцам участков высчитывается на основе оценки каждого конкретного участка компанией «Плато» и в среднем варьирует от 10,5 до 14,5 тысяч рублей за сотку в Ставропольском районе и порядка 25 тысяч рублей за сотку в Шигонском районе.

Сложно сказать, насколько это адекватная цена, в частных объявлениях стоимость одной сотки в том же Ставропольском районе очень разная и колеблется от 1-2 до 30-35 тысяч рублей за сотку. Вполне возможно, что выкупая участки под проект государственной важности, региональные власти предлагают вполне справедливую цену.