Выборы без каких-либо нарушений в России вряд ли можно себе представить. Естественно, выборы в райсоветы областной столицы без них тоже не обходятся.

5 сентября один из горожан опубликовал сообщение на сайте «Карты нарушений» движения в защиту прав избирателей «Голос» о том, что в помещении УИК №2505 в Железнодорожном районе рядом с урной для голосования в изобилии находятся агитационные листовки действующего депутата и кандидата Михаила Натальчука. При этом, согласно пункту 10 статьи 54 ФЗ №67 это запрещено.

В УИК №3310 вчера в течение полутора часов председатель комиссии присутствовала при досрочном голосовании в гордом одиночестве, хотя проводить «досрочку» можно в присутствии как минимум двух членов комиссии с правом решающего голоса.

Пользователь Твиттера Сергей Кротков в УИК №3208 (улица Садовая, 30, школа №39) обнаружил одиноко сидящего мужчину с потерянным видом, который отказался представиться и сказал, что он член комиссии, хотя в составе УИК значились только женские фамилии.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев опубликовал видео, на котором заместитель председателя УИК №3013 издевается (по словам депутата) над членом комиссии. Звук на видео очень плохого качества, поэтому понять, в чем суть вопроса, сложно. В целом на записи слышно, что дискуссия идет на повышенных тонах.