Сотрудники администрации Самары рассказали о ходе претворения в жизнь программы переселения жителей региональной столицы из аварийного жилья.

По словам чиновников, первый этап, предусматривающий расселение жителей 348 помещений общей площадью порядка 12 тысяч квадратных метров, завершен на 70%. Заместитель начальника департамента управления имуществом Самары Виктор Федоренчик уточнил, что квартиры переселенцам предоставляются не меньше той жилплощади, которая у них была, и что жителям коммуналок также предоставляются отдельные помещения.

На втором этапе власти Самары предполагают развернуть деятельность по обеспечению жителей «авариек» нормальным жильем еще шире. Планируется перевезти 460 семей из жилья общей площадью 16 тысяч квадратных метров. А на третьем этапе, который предполагается закончить до 2021 года, чиновники думают закупить для переселенцев уже 26 тысяч квадратных метров жилья. Всего, вместе с теми, кто уже переехали в новые квартиры, до 2025 года предполагается обновить жильё шести тысячам самарских семей.

Правда, вспоминая ситуацию с закупкой жилья для выпускников детских домов, за которое чиновники не готовы платить по рыночной цене, можно предположить, что с жильем для переселенцев могут возникнуть такие же проблемы, потому что власти по-прежнему готовы платить не более, чем по 48 943 рубля за квадратный метр, а такую цену назначить за квартиры вряд ли будет готов каждый застройщик.