С 1 сентября вступил в силу закон, который позволит малоимущим физическим лицам в России проще разобраться со своими безнадежными долгами. Закон уже подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь по долгам в размере от 50 до 500 тысяч рублей можно будет обратиться в МФЦ, написать туда соответствующее заявление и ждать, пока Центр проверит состояние, в котором находится исполнительное производство в отношении должника. После обращения в МФЦ по задолженности прекращают начисляться проценты, штрафы и пени.

Процедура банкротства может длиться в течении шести месяцев. В это время банкротящийся россиянин не сможет брать новые кредиты, а также становиться поручителем. После окончания проверки должнику сообщат, успешно ли прошла процедура.

Как мы помним, даже без этого закона Самарская область стабильно и давно уже находится на третьем месте по банкротству физических лиц в стране. Можно предположить, что теперь еще больше людей захотят избавиться от долгов. Если власти хотели снижения социальной напряженности, то, весьма вероятно, это был не самый худший, а главное — не особенно затратный для бюджета шаг.