Администрация Тольятти столкнулась с проблемой: Управление Росреестра по Самарской области отказывается регистрировать нежилое помещение по улице Ярославской, 35, в котором планировалось разместить Многофункциональный центр. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Суть в том, что некий сотрудник администрации, консультируя руководителей МФЦ по реконструкции упомянутого помещения, разъяснил, что получать разрешение на реконструкцию необязательно. И, как выяснилось позже, объяснил неправильно. А реконструкцию сделали капитальную: сносили и устанавливали перегородки, переделали фасад, остекление, входные группы, в общем — все, что только можно.

Но зарегистрировать получившийся результат не вышло, а Арбитражный суд Самарской области встал на сторону Росреестра, пояснив, что при таком раскладе для легализации переделки требуется не только разрешение на строительство, но и разрешение на ввод в эксплуатацию, поскольку сделанное было переделкой не просто помещения, а здания, и в настоящий момент подтверждения безопасности реконструкции администрация предоставить не может.