Жигулевский известковый завод в очередной судебной инстанции отвоевал право на карьер, в котором ведет разработку, сообщает «Самарское Обозрение».

На этот раз дело рассматривал Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Успеха предприятию помогло добиться содействие жигулевских чиновников.

Как мы помним, это уже четвертый суд по этому вопросу. И, возможно, национальный парк «Самарская Лука», к которому по плану относятся 85 гектаров земли, на которых находится карьер, так бы не боролся за этот участок, если бы не одно обстоятельство. Не все эти гектары заняты непосредственно карьером. Перекопанный с 1978 года участок вряд ли представляет интерес для заповедника.

Однако есть еще участки просто застроенные производственными корпусами завода и территория площадью 26,9 тысячи квадратных метров, находящийся у Ширяевских штолен, которые популярны у туристов. Территорию рядом со штольнями завод активно разрабатывает, если верить снимкам со спутников. А это может быть чревато административной ответственностью.