МЧС России изменило правила Системы пожарной безопасности в отношении торговых объектов, сообщает «Самарское Обозрение».
Теперь в первых этажах жилых домов запрещено размещать магазины, торгующие горючими газами, жидкостями, бытовой химией, пиротехникой, стройматериалами и прочими легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами.

В управлении МЧС по Самарской области пояснили, что тотального изгнания хозяйственных магазинов с насиженных мест не будет. Просто если некий бизнесмен захочет открыть магазин с какими-то из перечисленных товаров в жилом доме, ему этого сделать не разрешат.

Придется искать или отдельное здание, или секцию в торговом центре. А те торговые точки, которые уже открылись, будут руководствоваться прежним регламентом о пожарной безопасности. По всей видимости, создавать социальную напряженность среди предпринимателей в планы ведомства не входило.

Достаточно забавно, что алкоголь тоже хотели запретить продавать в жилых домах, хотя «легковоспламеняющийся» и «горячительный» — явно не одно и то же.