Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования, дезинфекцией общественных пространств, зданий и прочими мерами безопасности, связанными с коронавирусной инфекцией.

Г-н Азаров непрозрачно намекнул, что если придется вводить снова самоизоляцию, виноваты в этом будут чиновники. Глава региона проинформировал, что в настоящий момент медики ожидают роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. А если на все это наложится еще и коронавирус, то придется заново вводить ограничительные меры, и это сильно ударит по экономике региона.

Неизвестно, какими способами руководители муниципалитетов будут выполнять поручение губернатора, и не совсем понятно, так ли он их пристрожил, чтобы там, где с самого начала пандемии ничего никак не обрабатывали, обработали бы хотя бы смеха ради, однако рост показателей заболеваемости говорит о том, что медики, предоставившие г-ну Азарову прогноз на осень, могут быть очень даже правы.