Вчера губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил 12 выпускникам детских домов ключи от квартир, расположенных в домах веселого окраса в поселке Стройкерамика.

Глава региона произнес речь, в которой рассказал, что на приобретение жилья для сирот выделили в 2020 году 700 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильем 518 «государственных» детей. О том, как происходят закупки этих квартир и как потом на закупщиков заводят уголовные дела, речи не шло.

По словам Азарова, в этом году жилье получили уже 270 молодых людей, оставшихся без родителей. То, что ждут обещаемого властями жилья в разы больше — губернатор также не сказал, возможно, чтобы не нарушать торжественность момента.

Правда, есть вероятность, что, вспоминая «теневые стороны» закупок сиротских квартир, глава региона про себя поминал недобрым словом тех, кто тормозит процесс.

— Эти квартиры — прочная основа для того, чтобы создавать семью и двигаться дальше: рожать детей, приобретать знания, навыки, профессиональные компетенции, быть полезными людьми нашему российскому обществу и нашей великой стране — также уточнил г-н Азаров.

Остается надеяться, что сироты все-таки последуют совету главы региона в обратном порядке, то есть сначала приобретут навыки и профессии, а потом уже примутся за деторождение.