Одна из самых кричащих проблем Самарской губернии, являющейся российским «лидером» по числу обманутых дольщиков, по-прежнему далека от разрешения. Самое большое недовольство у премьера областного правительства Александра Нефёдова и министра строительства Алексея Гришина вызвали Тольятти, Сызрань, Кинель и Волжский район.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к генеральному директору журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Марии Ивановой.

- В том, что сейчас столь остро стоит проблема обманутых дольщиков, действительно, виноваты застройщики. Но только те, что допустили эту ситуацию. Они сейчас обанкрочены и «спрыгнули с темы» - кто в тюрьме, кто за рубежом, кто затевает новые проекты, кто работает в госструктурах. То есть было бы несправедливо обобщить и сказать, что виноваты все застройщики.

На самом деле главная проблема состоит в том, что отсутствует взаимовыгодная и компромиссная коммуникация между министерством строительства и нынешними застройщиками, которые заходят на проблемные площадки и готовы решать проблемы этого объекта и, соответственно, дольщиков.

Как ни крути, проблема обманутых дольщиков находится в ведении областных властей. Они сами её взяли на себя, создав реестр обманутых дольщиков и начав регулировать весь процесс.

Когда застройщик приходит на проблемную площадку, он сталкивается с противодействием обманутых дольщиков и вынужден останавливать проект или выходить из него, теряя деньги. К сожалению, министерство строительства в лице той же комиссии по регулированию проблем обманутых дольщиков не может результативно и кардинально разрешить эту ситуацию.

Всем известно, что среди обманутых дольщиков существуют белые и чёрные овцы. Я знаю многих застройщиков, которые, зайдя на проблемную площадку, борются за то, чтобы практически реализовать этот проект, то есть достроить объект и удовлетворить всех дольщиков. Это застройщики, которые не собираются «кидать» дольщиков. Ни один застройщик, берущийся за проблемный объект, не вычёркивает обманутых дольщиков из списка и готов удовлетворять запросы дольщиков, но на разных условиях.

Однако обманутые дольщики крайне недоверчивы. Власть в лице министерства строительства сказала им, что она их оберегает и решает их вопросы. И дольщики не соглашаются вообще ни на что, уповают на министерство и ждут спасения в этом. А действий со стороны министерства нет. И благодаря этому достройка проблемных объектов так и не осуществляется, а обманутые дольщики остаются обманутыми.

Всегда среди обманутых дольщиков есть те, которые нанимают арбитражных управляющих, что тоже немало усложняет застройщикам путь к тому, чтобы начать достраивать проблемные объекты.

У меня есть яркий пример прямо перед глазами. Компания МРСК «БАЗИС» под руководством Николая Кормакова зашла на проблемной объект в районе улиц Никитинской и Буянова. Там пятьдесят обманутых дольщиков. «БАЗИС» потратил порядка восемнадцати миллионов только на то, чтобы сделать новый проект, чтобы закрыть долги прежнего застройщика по зарплате охране и коммунальным платежам. Но взаимопонимание с дольщиками и с министерством строительства застройщик так и не нашёл. В итоге «БАЗИС» просто вышел из этого проекта, махнув рукой на потраченные деньги.

Если бы министерство строительства было на стороне застройщиков, которые заходят на проблемные объекты, и решало задачи дольщиков в арбитражном суде, когда идёт банкротство прежнего, недобросовестного застройщика, тогда проблема обманутых дольщиков сдвинулась бы с мёртвой точки. Но министерство занимает выжидательную позицию.