Координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» в Самарской области Людмила Кузьмина заявила о массовых отказах волонтеров прошлых лет от наблюдения на выборах в районные советы депутатов.

По словам правозащитницы, сложившаяся ситуация связана с тем, что согласно пункту 7.1 статьи 30 закона Самарской области «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», кандидаты и партии должны за три дня до начала голосования предоставить в окружные избирательные комиссии персональные данные наблюдателей: ФИО, телефон и адрес регистрации. Людмила Кузьмина утверждает, что избиркомы передают эти данные на место работы, в результате чего у волонтеров возникают проблемы с руководством.

— Неустанно, разными способами мы зовем наблюдателей на эти выборы. Первыми приглашаем тех, кто уже работал на участках ранее. Я как-то сначала не обратила внимания, что прежние наблюдатели не возвращаются, и подумала: ну, наверно, жизнь, коронавирус, изменение взглядов. В этом году многие отвечали однозначным отказом. Тогда я стала расспрашивать, что и почему, и мне объяснили: мол, результатов никаких от наблюдения нет, а заниматься этим себе это дороже. Все данные наблюдателей,если ты действительно наблюдаешь, а не спишь, передаются по месту работы, учебы, даже старшим по домам. И начинается давление по типу «а что тебе там надо было», «не наблюдай, где не надо». Спрашивают, кто попросил и сколько заплатили. И даже предложения старшей по дому сдавать данные Общественной палате, чтобы они направляли, а не мы. Итог моих бесед подвел парень, бывший нашим наблюдателем на выборах губернатора. Он сказал: «Людмила Гавриловна, себе это дороже. Я не боюсь, но зачем мне лишние проблемы без профита для выборов? Я ж потом один остаюсь их решать, выборов-то уже нет», — комментирует правозащитница.

Кузьмина также назвала происходящее «чудовищным, ненужным тоталитарным контролем» и сказала, что не понимает, зачем это вообще нужно.

Отметим, что, по информации «Засекина», в настоящее время у кандидатов от всех партий, представляющих парламентскую оппозицию, а также у внесистемных политических сил, есть существенные проблемы с набором наблюдателей, причём в особенности — на дни досрочного голосования. Особенно сложно найти тех, кто готов следить за процессом безвозмездно. При этом 29 августа — это последний день, когда партии и кандидаты могут подать в ТИКи данные о направляемых наблюдателях.