Доблесть и отвага сотрудников транспортной полиции поражает размахом и результатами. Как сообщает инспектор по связям со средствами массовой информации Сызранского ЛО МВД России на транспорте Екатерина Журжина, при сопровождении пассажирского поезда сообщением «Орск-Москва» сотрудники патрульно-постовой службы буквально остановили поток наркотрафика.

Сотрудники полиции выявили и досмотрели 18-летнего молодого человека, у которого «обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета».

Инспектор сообщает, что по результатам проведенного исследования установлено, что изъятое является наркотическим средством «марихуана» массой около 1 грамма.

Масштабной спецоперации могло бы не случиться, если бы парень внимательнее относился бы к своему гардеробу. «На молодом человеке были надеты кроссовки с изображением конопляных листьев, чем он и привлек внимание транспортных полицейских», - сообщает Екатерина Журжина.

По каким предметам одежды сызранские «Шерлоки Холмсы» опознают перевозчиков более крупных партий запрещенных веществ – вопрос открытый.

Сам молодой человек, житель Оренбургской области, пояснил, что «травку» он нарвал и хранил для использования в… художественных целях.

Гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Решением мирового судьи ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Это, по оценкам заинтересованных наблюдателей, приблизительно в 3-4 раза больше стоимости хранимого в художественных целях вещества.

Будут ли сотрудники полиции, совершившие задержание, представлены к награде, не сообщается.