Юридический факультет Самарского национального исследовательского университета имени Королева скоро преобразуют в институт. Так решил ученый совет факультета, и ученый совет университета с ним согласился, приняв изменение.

Осенью в подразделении проведут реорганизацию. Вместе с этим объявят конкурс программ развития новоявленного института. Сбор заявок от участников пройдет в течение сентября, а когда состоится сам конкурс, пока не уточняется.

Институт включит в себя кафедры государственного и административного права, гражданского и предпринимательского права, гражданского процессуального и предпринимательского права, теории и истории государства и права и международного права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики и юридическую клинику. В институте можно будет обучаться по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по направлениям подготовки «Юриспруденция».

Для студентов от этого, вероятнее всего, ничего не изменится, и в целом не совсем ясно, зачем понадобилось это преобразование. Ведь обычно институт внутри университета образуется от слияния нескольких факультетов.