Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, возглавляемый членом Общественной палаты Екатериной Мизулиной, направил в рабочую группу Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложение ввести для социальных сетей штрафы за неудаление деструктивного контента. Под деструктивным контентом понимаются суицидальные группы, пропаганда криминальных субкультур.

Сотрудники Центра предлагают штрафовать социальные сети на 1-1,5% от их годового дохода. Екатерина Мизулина поясняет, что если предложение станет в конце концов законом, у соцсетей появится обязанность самоцензуры и необходимость самим выявлять деструктивный контент.

Можно предположить, что, как обычно бывает в подобных случаях, документ вполне может и не содержать четких определений понятий «деструктивный контент», «суицидальная группа» и прочего. Если это действительно так, то под эти понятия можно будет подписать все, что угодно, хоть исторические фотографии из нацистских концлагерей.

А шансы стать законом у инициативы достаточно высоки. Екатерина Мизулина входит в ту самую рабочую группу, в которую и направлено предложение, а кроме того в Совете Федерации заседает ее мать — скандально известная Елена Мизулина, инициировавшая закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля].