Вчера из Кинеля в Узбекистан отправилась первая партия застрявших там трудовых мигрантов. Они сели на поезд компании «Узбекистон темир йуллари». На нем уехали 918 взрослых и один новорожденный.

Напомним, изначально на железнодорожный вокзал Кинеля прибыло 400 мигрантов, которые разместились прямо в здании и вокруг него.

Однако это еще не конец. Вчера же в Кинель прибыла еще одна партия мигрантов, и сейчас там находится в ожидании следующего поезда 529 человек. По информации руководителя регионального отделения Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Дильфузы Сабировой, на этот раз людей разместили в палаточном лагере с необходимыми для жизни условиями, а благотворительный фонд «1 000 жизней» снабжает их горячим питанием. Кроме этого ожидающим отправления домой мигрантам разрешили готовить в казане под открытым небом.

Вопрос с отправкой этой партии граждан Узбекистана решается, по словам г-жи Сабировой, этим занимается генеральный консул. Конкретных сведений о дате прибытия еще одного поезда пока нет.