Правительство РФ выдало в некотором смысле популистскую, но в целом не самую плохую по сути идею, которую быстренько оформило в указе, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Власти публично обеспокоились стремительно растущей безработицей и придумали, что по крайней мере часть потерявших работу граждан можно переобучить на какие-то востребованные профессии.

Что же в самом указе?

Из резервного фонда России правительство планирует выделить два миллиарда 956 миллионов 912 200 рублей в виде субсидии союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"». На эти деньги агентство должно будет организовать переобучение порядка 110 тысяч человек до конца года.

В то же время, не следует забывать, что 110 тысяч — это по всей России. То есть капля в море. Это даже для одной отдельно взятой Самарской области не решило бы проблему полностью.

Вероятно, в этой ситуации было бы логичнее хотя бы на скорую руку провести исследование, насколько будет востребовано профессиональное переобучение. На выходе же власти выдали эффектный, но при этом не самый эффективный жест.