В Градостроительный кодекс РФ внесли поправки, которые могут весьма серьезно сказаться на взаимодействии власти, общественности и застройщиков, сообщает «Самарское Обозрение».

Согласно обновлениям нормативного документа, органы местного самоуправления смогут, по крайней мере в теории, менять правила застройки и землепользования (ПЗЗ) самостоятельно без одобрения депутатов и без публичных слушаний.

Чтобы администрация муниципалитета могла утвердить свои изменения в ПЗЗ, их полномочия по этому вопросу должны быть закреплены законом на региональном уровне. Без этого правилами будут заниматься представительные органы. Причем то, какие именно органы, определить должен каждый регион отдельно.

Что важнее, чиновники смогут поменять ПЗЗ без общественных слушаний, обсуждений и заключения комиссии по подготовке проекта правил застройки только в том случае, если «утверждаемая редакция ПЗЗ в полном объеме соответствует редакции утвержденных представительным органом местного самоуправления ПЗЗ, действующей на дату утверждения правил землепользования и застройки местной администрацией». Этот шедевральный софизм поставил в тупик и юристов и чиновников.

В Самарской области расширять полномочия муниципальных администраций пока, к счастью, не спешат.