Министерство строительства Самарской области, наряду с другими ведомствами, опубликовало сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

Среди чиновников, предоставивших данные для декларации, оказалась небезызвестная руководитель управления контроля в области долевого строительства объектов недвижимости Надежда Вехова. Напомним, ее дом в начале августа пытались поджечь неизвестные злоумышленники: во дворе обнаружились бутылки с зажигательной смесью.

Собственно, сообщение о покушении на жизнь и имущество г-жи Веховой вполне закономерно породило вопрос: а откуда у чиновницы Минстроя взялся дом на самом берегу Волги? В декларациях его не было, так что сама Надежда Вехова заявила, что он «принадлежит членам семьи», при этом отказавшись пояснять, каким именно.

Любопытно, что в свежей отчетности о доходах и имуществе в собственности чиновницы указан участок площадью в 997 квадратных метра, что полностью соответствует размеру участка по адресу ул. Советской армии берег реки Волги, 6, на который осуществлялось нападение. Стоит отметить, что объект находится «в пользовании», а не в собственности.

Кроме него, в таком же «пользовании» есть еще и жилой дом площадью 54,9 квадратных метра, а во владении — легковой автомобиль Toyota Highlander и 1 498 756 рублей 60 копеек декларированного дохода. Если сравнивать с 2018 годом, из документа исчезла квартира на 32,8 квадратных метра (также бывшая «в пользовании»).

В то же время, площадь самого дома в документе не соответствует метражу, который называла в беседе с «Засекиным» г-жа Вехова: она утверждала, что общая площадь жилья — порядка 150 «квадратов». То есть, не исключено, что дом из декларации — это какой-то другой дом.

Ничего своего собственного из недвижимости чиновнице Надежде Веховой, похоже, так и не удалось нажить за годы госслужбы.
Отметим, что среди объектов, находящихся в пользовании, чиновники, как правило, указывают жилье, где они прописаны, а также недвижимость, находящуюся в аренде (как оплачиваемой, так и безвозмездной).

Напомним, ранее «Засекин» обратился с официальным запросом о предоставлении деклараций Надежды Веховой к правительству Самарской области. Обращение издания возмутило пресс-секретаря Минстроя Наталью Тулейкину, которая посчитала, что в ситуации, когда неизвестные покушаются на имущество чиновницы, «говорить о подобных вещах неуместно».

Она также назвала позицию «Засекина» «однобокой» и заявила, что «органы власти очень ответственно и внимательно подходят к проверке имущества своих сотрудников».

Ответ на запрос «Засекина» ни от правительства Самарской области, ни от министерства строительства на момент публикации так и не поступил.