В Государственной думе РФ рассматривается поправка к статье 16 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Поправка касается дистанционного обучения как нового формата образовательного процесса. Текст документа обсудили в том числе в Общественной палате Самарской области.

Основная идея проекта поправки — закрепление обязательного письменного согласия обучающихся или их законных представителей на дистанционное обучение, если оно вдруг по какой-то причине становится нужно.

Без согласия, согласно законопроекту, вводить дистант можно будет при режиме повышенной готовности, чрезвычайных ситуациях, чрезвычайном положении. И при таком положении дел расходы должно брать на себя государство, вплоть до предоставления необходимых гаджетов семьям, в которых их нет.

От имени Общественной палаты региона вердикт вынес ее председатель Виктор Полянский.

Он считает, что в целом проект здравый, но в нем учтены не все необходимые нюансы. Основное замечание г-на Полянского состоит в том, что в документе не обговорены пределы применения дистанционных технологий в учебном процессе. По мнению общественника, их нужно установить для того, чтобы вне чрезвычайных ситуаций исключить возможность полной замены очного обучения дистанционным.