Проект межевания 109 квартала в границах улиц Садовой, Самарской Ульяновской и Вилоновской, предоставленный группой компаний «Трансгруз», получил поддержку в результате проведенных общественных слушаний, сообщает «Самарское Обозрение».

Напомним, 4 августа этого года состоялось очное слушание в самарской школе №12, на котором, по словам руководителя областного отделения всероссийского общества охраны памятников Нины Казачковой, в зале, кроме жителей собственно 109 квартала и его окрестностей, присутствовало достаточно много сотрудников «Трансгруза», которые даже не скрывали своей работы в компании.

Собственно, за проект проголосовали в основном именно сотрудники компании, а местные жители голосовали в основном против. Однако с 9 по 11 августа принимались еще и письменные документы волеизъявления. В итоге всей этой крайне сомнительной процедуры оказалось, что за проект «Трансгруза» высказалось 1 195 человек, тогда как против – всего 671 – почти вдвое меньше.

Итоги подвели сотрудники администрации Ленинского района и опубликовали в виде официального заключения по слушаниям.

Основные претензии тех, кто высказались против, касались того, что проект межевания был представлен без проекта дальнейшей планировки, что чревато дальнейшим возведением многочисленных высотных домов в историческом центре города. Учитывая довольно анархический подход «Трансгруза» и некоторых подконтрольных ему компаний, вполне возможно, что будет попытка застроить территорию именно высотными домами. К 109 кварталу группа компаний Эдуарда Волкова подбиралась уже давно.

Прошедшие слушания уже четвертые по счету, однако на всех предыдущих проекты отклонялись.