Вчерашним постановлением губернатора Самарской области Дмитрий Азаров еще раз смягчил режим самоизоляции. Члены оперативного штаба Самарской области во время совещания пришли к выводу, что ситуация в регионе стабилизируется, у скорой помощи даже иногда появляется возможность перевести дыхание и даже, вроде как, ОРВИ и пневмоний как таковых стало меньше.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин предложил разрешить фитнес-центрам и бассейнам принимать больше посетителей единовременно. Теперь можно запускать не 20%, а 50% от максимальной наполняемости залов, на что заседавшие ответили согласием.

Также в регионе начнут работать театры и концертные залы. Билеты в кассах появятся 12 августа. Опять же условие — заполняемость зала не более 50% и социальное дистанцирование. Также рассмотрели проведение фестиваля «Волга-фест», но конкретного решения, по имеющимся данным, не приняли.

Масочный режим в области сохраняется, но, судя по тому, как люди носят (а точнее — не носят) СИЗ на улицах и в магазинах, мало кто воспринимает это ограничение всерьез.