Дольщики, вложившие средства в строительство жилого комплекса «Исторический квартал» в границах улиц Ленинской, Красноармейской, Рабочей и Братьев Коростелевых, снова вынуждены жить в неопределенности. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Достраивавшая жилой комплекс компания «Меридиан» не справилась со своими обязательствами.

Комплекс начали строить еще в 2005 году, он должен был состоять из 11 секций. Застройщиком была компания «Материк». Через шесть лет правительству области пришлось признать объект проблемным. С 2013 года комплексом занималась компания «Балтийский Меридиан», а потом просто «Меридиан». В 2019 году представители застройщика «тонко» намекнули, что у компании не хватает денег. Они попросили согласовать увеличение этажности двух секций, чтобы привлечь новых дольщиков и новые деньги. В увеличении этажности им отказали, так как там рядом три памятника архитектуры и действует ограничение по высоте. В результате денег таки не хватило, и сейчас «Меридиан», как и множество других строительных компаний в России, признан банкротом.

Дольщики обратились в Министерство строительства с просьбой посодействовать в достройке двух секций. Чиновники ответили, что попытаются привлечь средства из федерального бюджета через фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.