«Право и жизнь в национальном парке Самарская Лука» - это название проекта, которое реализует АНО «Эйрих-консалтин» на территории сельского поселения Рождествено при поддержке фонда Президентских грантов.

Рождествено включено в состав Национального парка Самарская лука и отделено от «большого мира» Волгой – сообщение осуществляется только посредством паромной переправы.

Включение поселения в состав Национального парка вызывает различного рода социальные конфликты, так как накладывает на местных жителей, предпринимателей и туристов множество ограничений.

Проект «Право и жизнь» направлен на изучение и обобщение основных проблем, с которыми сталкивается местное население и оказание правовой помощи. В его рамках работает бесплатная юридическая консультация по вопросам связанным с особенностями правового регулирования проживания граждан и их деятельности в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). По факту, данная юридическая консультация является единственной на территории Рождествено.

В условиях самоизоляции АНО «Эйрих-консалтин» приняла решение проводить юридическую консультацию дистанционно, посредством Skype, WhatsApp, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] Viber. Записаться на консультацию можно по телефону, по электронной почте, или заполнив анкету на сайте проекта.