Из Самарской и Оренбургской областей наконец начали отправлять домой мигрантов – граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, застрявших на границе с Казахстаном в палаточных лагерях.

Уже организован вывоз 2 504 граждан Киргизии, вчера отправили домой 110 граждан Узбекистана. Еще 557 узбекских гастарбайтеров планируют отправить домой поездом Бузулук-Ташкент. Также сегодня планируется отправить по домам еще 930 человек.

Российские и казахстанские компании предоставили бесплатно услуги рейсовых автобусов. С российской стороны были выделены 32 транспортных средства, а со стороны Казахстана – 43.

Трудовые мигранты, желающие попасть домой, скапливаются в Большечерниговском районе Самарской области и Бузулукском районе Оренбургской области с мая, с тех пор, как среди них пошли слухи о скором открытии границ. Люди долгое время жили там в антисанитарных условиях, боясь пропустить момент, когда, наконец, смогут оправиться домой. Ситуация накалилась настолько, что доходило даже до столкновений с полицией. По неофициальной информации, в стычках принимали участие также бойцы Росгвардии, но пресс-служба самого ведомства эти данные не подтвердила.