Вчера в Куйбышевском районном суде Самары был вынесен приговор лидеру самарского НОД, управляющему микрорайоном Дмитрию Гуренкову, задержанному 26 апреля 2019 года по подозрению в получении взятки.

Суд признал его виновным в мошенничестве по пункту 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ и приговорил его к 1 году 11 месяцам колонии общего режима.

Посколько с апреля 2019 года Дмитрий Гуренков находился в СИЗО, 24 часа в котором приравниваются к полутора суткам общего режима, его освободили прямо из зала суда в связи с отбытием наказания.

Сейчас Гуренков определяется с планами на будущее. В интервью «Засекину» он сообщил, что рассматривает вариант обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях, так как считает себя невиновным.

Кроме того, он не исключает возвращения на работу в качестве управляющего микрорайоном.

— Управляющий — это не должностное лицо, и для работы не имеет значения, есть судимость или нет. Пока я до сих пор не уволен и являюсь сотрудником администрации Куйбышевского района Самары в должности управляющего, — заявил «Засекину» Дмитрий Гуренков. — Но я считаю, что управляющего я перерос и намереваюсь уволиться из администрации. Если мои таланты и способности нынешней власти не нужны, то, скорее всего, я уеду из Самары.

По его словам, нашему земляку Михаилу Дегтярёву в сложной обстановке в Хабаровске сейчас как раз такие люди нужны.

— В СИЗО пришла идея создать общественную организацию по защите прав арестантов. Но это пока только идея. Всё будет зависеть от решения нового главы администрации района и его участия в моей дальнейшей карьере, — рассуждает Гуренков.

Оценивая события прошлого года Дмитрий Гуренков отмечает, что стал жертвой обстоятельств, но жертва была не напрасной и «дала плоды».

— Все дома на моём микрорайоне сменили УК. Отремонтирована внутриквартальная дорога, восстановленно два двора. В общем, я доволен, — резюмирует Дмитрий Гуренков, несмотря ни на что считающий это своим достижением.

Что касается отношения к депутату Госдумы Александру Хинштейну, сыгравшему, как принято считать, не последнюю роль в аресте Дмитрия Гуренкова, оно у него, как он сам выразился, «православное». Гуренков обещает его помнить.