Вчера вечером состоялось совещание по результатам работы футбольного клуба «Крылья Советов», на котором председательствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На заседании присутствовали руководство и ветераны клуба, болельщики, тренеры, руководители футбольных школ региона.
Глава региона раскритиковал действия руководства клуба, в частности — генерального директора Виталия Шашкова и спортивного директора Геннадия Голубина.
Г-н Азаров раскритиковал пассивную позицию руководства клуба и систему мотивации игроков. По словам губернатора, зарплата спортсменов не зависела от результатов игры: надбавка за победу составляла всего 10%. Кроме этого г-н Азаров подчеркнул, что клуб должен развиваться в основном за счет местных кадров, выходцев из Самарской области.
Председатель совета директоров клуба Александр Фетисов отчитался, что долгов у клуба нет, а все необходимое для тренировок и вообще для успешной работы, напротив, — есть.
В итоге Виталия Шашкова и Геннадия Голубина отправили в отставку. Спортивным директором «Крыльев» стал тренер (ранее нападающий) Сергей Корниленко.
Совещавшиеся постановили разработать стратегию развития и миссию клуба, ввести KPI для руководства и работать над «закреплением» местных игроков, замотивировать их каким-то образом не уходить в другие клубы. Как обозначил эту линию губернатор: «Важно, чтобы патриотизм был не только за пределами клуба, среди болельщиков, но и в самом клубе.
Любопытно то, что, исходя из сведений Департамента информационной политики региона, вопросы финансирования вообще, похоже, не поднимались. Напомним, инициативные болельщики в открытом обращении к Дмитрию Азарову высказали мнение, что финансировать клуб правительство должно напрямую, без посредников.
Таким образом, несмотря на громкие слова и показательные увольнения, создается впечатление, что некоторые, возможно, самые важные вопросы остались за бортом.