В отделе экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Самаре сотрудники ФСБ нашли двоих сотрудников, которые, возможно, пользуясь служебным положением, занимались вещами прямо противоположными своему функционалу.

Сотрудники Службы безопасности задержали начальника и старшего оперуполномоченного отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району.

По информации областного управления Следственного комитета, уголовное дело возбудил второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, мужчины, предварительно сговорившись, в течение года — с июля 2019 по июль 2020 года — получали по 40 тысяч рублей в месяц от некоего жителя Самары, который торговал алкогольными напитками без соответствующих документов.

Всего, как полагают следователи, бывшие борцы с коррупцией получили 380 тысяч рублей на двоих. Взятка не особенно «солидная», но на крупный размер уже тянет. Один из экс-правоохранителей уже направлен под домашний арест, второму скоро назначат меру пресечения.