«Тольяттиазот» запустит производство химического вещества меламина, ранее импортировавшегося из Европы, Азии и Америки. Ход работ и промышленные перспективы производства не афишируются. Сообщил сайт www.tolkochto.ru.

Запланированная мощность производства от 40 до 60 тонн меламина в сутки. Получать новый продукт будут из карбамида, произведенного на предприятии в ходе переработки аммиака. Первоначально начать производство хотели еще в 2011 году.

На сегодняшний день в России реализуется два подобных проекта. Один в Невинномысске холдингом «Еврохим» по немецкой технологии Largi, другой в Тольятти. По информации www.tolkochto.ru, на тольяттинской площадке будет работать «морально устаревшее оборудование, выписанное за долги у корейских партнеров». 

По данным аналитико-консалтинговой компании CREON, объем мирового рынка меламина составляет почти 1,2 млн тонн. Спрос на него в мире растет на 5-6% в год. По прогнозам, потребление меламина в российской деревообработке вырастет с 30 тыс. тонн до 56 тыс. тонн к 2015 году и до 100 тыс. тонн к 2020 году.

Меламин — это полимерный материал (пластик), специалисты относят его к высокотоксичным веществам и включают во вторую (из пяти) группу токсичности. Меламин используют в мебельном производстве, в производстве огнеупорных покрытий для изделий на основе древесины и древесных плит, а также при производстве пластиков, бумаги, текстиля, лаков и красок, пресс-композиций.