Сегодня в Октябрьском районном суде Самары начнется судебное разбирательство по делу Леонида Козленкова и Максима Борисова, которых обвиняют в организации отмывания крупных денежных сумм, сообщает «Самарское Обозрение».

По версии следствия, вышеозначенные персонажи обналичивали деньги различных организаций. Сердства переводились на счета подконтрольных Козленкову фирм, а потом снимались со счета. Правоохранители полагают, что дело было поставлено на широкую ногу, и в обналичивании участвовали не только подкнотрольные непосредственно Козленкову оргнизации, но и подставные фирмы, так называемые «помойки». Всего, по версии блюстителей порядка, Козленков и Борисов «отмыли» порядка 128 миллионов рублей, открывая дома аналоги банковских счетов, и брали себе 8% за вывод денег и 1-2% за транзит по счетам.

Их арестовали в сентябре 2017 года по подозрению в преступлениях, предусмотренных статьями 172 и 187 УК РФ: незаконная банковсвкая деятельность в особо крупном размере и незаконный оборот денежных средств соответственно.