В центре Самары, в доме №98 по улице Буянова полицейский был ранен осколком взрывного устройства. Устройство в наряд полиции кинул мужчина, который настолько громко ссорился с женой, что соседи испугались, как бы дело не приняло серьезный оборот, и вызвали блюстителей порядка. Но дело приняло оборот совершенно неожиданный. Полицейские начали стучать в дверь громко ссорившейся пары, а потом, по словам соседей, раздался взрыв. Житель квартиры, как потом выяснилось, бросил в правоохранителей некий предмет, который взорвался. Судя по тому, как изрешетило внутреннюю отделку подъезда – полицейским явно просто судьбой было предначертано не умереть. Все остались живы, и лишь один ранен (и то не тяжело – осколок повредил ему ногу).

Мужчину задержали, сейчас эксперты исследуют то, что осталось от взрывного устройства, а полиция проводит необходимые в таких случаях проверки. 58-летнему «подрывнику» грозит серьезная уголовная ответственность. Как минимум, предположительно, по части 2 статьи 318 — Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья. А это уже до 10 лет лишения свободы. А кроме этого есть вопросы, зачем мужчина держал дома взрывное устройство. По этой части интерес к делу может возникнуть у сотрудников ФСБ.

Обновление. СУ СК РФ по Самарской области опубликовал более подробную информацию об инциденте. Ситуация оказалась драматичнее, чем сообщалось ранее. Узнать обо всем подробнее можно по ссылке.