С 1 августа жители Самарской области будут еще больше сокрушенно вздыхать, скрипеть зубами и выражаться нецензурно, получая квитанции на оплату услуг ЖКХ. Так как именно с 1 августа по приказу департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области повысится тариф на газ. Если, конечно, приказ пройдет антикоррупционную экспертизу, на которой он в настоящий момент находится. Но, скорее всего, экспертиза в нем ничего коррупционного, как обычно, не найдет.

В приказе сказано, что газ подорожает на 3,34-3,39℅. То есть для тех, кто пользуется только газовой плитой, цена поднимется с 7,48 рубля за кубометр до 7,73 рубля, а для тех, у кого и плита и газовая колонка, тариф возрастет с 6,2 до 6,41 рубля.

Напомним, что с 1 июля уже повысили цены на все остальные коммунальные услуги: питьевую и горячую воду, отопление, водоотведение и электроэнергию. Кроме того, подорожает и существенно урезанный капитальный ремонт. Два раза, как в 2018 году, конечно, коммунальные платежи не поднимали, но все равно неприятное чувство у жителей области будет дважды.