Ростуризм совместно с оператором платежной системы «МИР» – НСПК работает сейчас над программой стимуляции внутреннего туризма. Но, как обычно, чиновники довольно странно видят ситуацию. Вместо того, чтобы подумать над поддержкой курортов, здравниц и прочих мест отдыха, поддержкой гостиничного бизнеса и прочими мерами, которые можно было бы направить на создание конкурентного туристического бизнеса, они снова, что называется, «запрягли телегу впереди лошади».

Представители власти придумали устроить для россиян возможность получить денежный кэшбэк в размере от пяти до 15 тысяч рублей в том случае, если россиянин решится отдохнуть в одном из регионов, определенных специалистами «Ростуризма», и если будет расплачиваться за тур банковской картой системы «Мир». Об этом сообщил на заседании Госдумы РФ премьер-министр Михаил Мишустин.

В число 44 регионов, вошедших в список «Ростуризма», попала и Самарская область. Разработан также список еще из 11 регионов, за отдых в которых кэшбэк можно будет получить при покупке туров вне высокого летнего сезона, с 1 октября по 20 декабря.