Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области направили в суд дело в отношении 36-летнего Александра Мукоедова, отбывающего наказание за убийство в колонии строгого режима в Волжском районе и Альфии Гениятовой. Их обвиняют в даче взятки (Мукоедов) и посредничестве при даче взятки (Гениятова).

По версии следствия, они надеялись, что за 500 тысяч рублей в настоящий момент уже бывший судья Волжского районного суда Михаил Бурцев может устроить Мукоедову условно-досрочное освобождение. Деньги якобы планировали передать судье в два приема, но в октябре прошлого года этому помешали сотрудники областного УФСБ.

Дела Мукоедова и Гениятовой рассмотрит Кировский районный суд Самары. С судьей Бурцевым ситуация немного посложнее — расследование его дела продолжается по сию пору.

Напомним, что Михаил Бурцев не единственный судья в регионе, которого заподозрили в склонности к незаконному заработку. В марте того же 2019 года в Тольятти сотрудники ФСБ задержали по аналогичному подозрению судью Ивана Ежова.