В годовщину деятельности правительства Дмитрия Медведева эксперты говорят о возможной рецессии, а политики - о недолговечности действующего кабинета министров. Тем более что почти все инициативы экс-президента Медведева президент Путин уже аннулировал. Однако слабый премьер и председатель партии власти служит хорошим фоном для сильного Путина.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Я бы оценил работу правительства Медведева на «три с минусом». Поставить просто «двойку», конечно, нельзя. Что-то делается, но делается настолько плохо, настолько слабо, настолько неэффективно, что мы не получаем продвижения вперёд. По всем показателям мы сдаём позиции, нам нечем похвастаться. Ни одна из тех больных проблем, которые стояли год назад, не только не решена, мы даже не продвинулись в решении этих больных проблем. Причём во многих случаях это непродвижение связано именно с очень слабой деятельностью правительства.

Вспомните историю с врачами. Формально деньги перечислены, но реально они до врачей не дошли. В итоге во многих регионах не только нет роста, а произошло даже сокращение зарплат. Такая же ситуация сложилась с преподавателями вузов. Все разговоры о выведении зарплат на средний уровень по региону везде, кроме Москвы и, может быть, Петербурга, окончились пшиком. Нигде этого не произошло. Если вы что-то намечаете и говорите, что вы эти вопросы решили, покажите, что вы эти вопросы решили. Где это решение?

Несколько дней назад в печати были опубликованы результаты работы машиностроительной промышленности в 2012 году, причём тех её отраслей, которые связаны с производством строительной техники. Смотреть на эти цифры нельзя, ибо производство экскаваторов, дорожных катков и тому подобной техники сократилось не на проценты, а на десятки процентов, в разы. Оторопь берёт, когда ты эти цифры видишь.

Медведев - это хороший человек, оказавшийся не на своём месте. Вот председатель Конституционного суда, по-видимому, из него был бы потрясающий. А для премьер-министра нужны совершенно иные качества.

Я думаю, что если бы на посту премьер-министра были люди типа Шойгу или Собянина, то есть люди, умеющие работать на результат, было бы другое дело. Или типа Меркушкина, если хотите.

- Депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев тоже говорит, что Меркушкин - готовый премьер-министр…

- Во всяком случае, я думаю, что по сравнению с Медведевым результаты были бы совершенно другими, не говоря уже о том, что расходы бюджета были бы абсолютно иными. За те деньги, что ушли за этот год, было бы гораздо больше сделано.

- Если бы мэр Самары Дмитрий Азаров ушёл на работу в федеральное правительство, о чём много говорили в течение последнего года, он усилил бы кабинет министров России?

- Не сомневаюсь. Если бы Азарова забрали на федеральную работу, это было бы очень и очень полезно. Во всяком случае, человек, который смог в течение года увеличить количество мест в детских садах на четыре тысячи, вызывает не просто уважение. Это сказка. Даже Росовский таких показателей не имел. То есть человек умеет работать, даже если ему стараются помешать в этом. Поэтому, оказавшись наверху, я думаю, он ещё бы эффективнее работал.