СУ УМВД России по Самарской области закончило расследование уголовного дела в отношении 46-летнего директора строительной фирмы. С обвинительным заключением по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями» его передали в суд. Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, дело находилось на контроле ГСУ ГУ МВД России по области. 

Отметим, что силовики не называют ни фирму, ни самого фигуранта дела. Как пояснил «Засекину» начальник ОИОС ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн, обнародовать эти данные до приговора полиция не имеет права. Однако, по неофициальной информации, речь может идти о руководителе ООО «Стройком».

По версии правоохранителей, мужчина незаконно получил право бесплатно приобрести в собственность землю под проблемными объектами. Будучи директором неназванного ООО, он знал, что у фирмы нет положенного пятилетнего опыта для участия в соответствующих торгах, но заявку все-таки подал. В итоге его фирма победила в тендере и взяла на себя обязательства удовлетворить права требований 133 участников долевого строительства на получение ими 125 жилых помещений. 

После этого, зная, что кадастровая стоимость одного из участков превышает 13 миллионов рублей, обвиняемый продал его самарчанке за 500 тысяч. Обязательства по господряду он не исполнил, чем причинил материальный ущерб государству. 

Еще одним эпизодом уголовного дела стало то, что, по версии следствия, он обманом приобрел право на земельный участок и объект незавершенного строительства в Октябрьском районе Самары. Ущерб составил свыше 178 миллионов, что соответствует особо крупному размеру.