Советский межрайонный следственный отдел Самары СУ СКР по Самарской области начал доследственную проверку, связанную с пожаром на улице Профильной. По ее результатам примут решение о возбуждении уголовного дела. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, произошло возгорание лакокрасочной смеси, которое переросло в полномасштабное горение на ориентировочный площади в 10 тысяч квадратных метров. Только 15 июля огонь полностью ликвидировали. 

Также известно, что проверку проводят из-за того, что, по информации Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области, продукты горения пожара нанесли вред окружающей среде. 

Напомним, столб черного дыма, возникший в результате пожара, было видно из практически любой точки города, а также из Новокуйбышевска, Кинеля, Чапаевска и некоторых других населенных пунктов. Об инцидент писали федеральные СМИ. В тушении задействовали авиацию. К четвертому часу ночи 15 июля пожарным удалось потушить открытое горение на месте, еще неделю назад находился склад изделий из ПВХ. 

Кому принадлежали склады — не сообщается. По неофициальной информации, распространяемой в соцсетях, фактическим собственником якобы мог быть самарский бизнесмен Алексей Леушкин. 

Пресс-служба правительства Самарской области в своем Твиттере сообщила, что «руководитель фирмы, которой принадлежит склад, высказал предположение, что произошло самовозгорание краски на стеллаже из-за высокой температуры воздуха».

Любопытно, что, по данным ГУ МЧС по Самарской области, последняя проверка на горевшем складе была проведена в 2013 году. После этого владельцы помещений пользовались услугами сторонней организации и предоставляли результаты «независимой экспертизы» в МЧС.