Возможно, опыт апрельских онлайн-митингов подсказал людям, ожидающим в очереди программы «Молодая семья», идею писать обращения к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову прямо в сервисе «Яндекс Карты».

Суть обращений была примерно одинаковой. Молодые семьи устали ждать, когда до них дойдет очередь на улучшение жилищных условий по программе, интенсивность которой неуклонно сокращается с 2015 года. Кроме этого, из-за недостатка финансирования постоянно меняется место в очереди: приоритет отдают семьям, у которых больше трех детей. А также вступившим в программу до 1 марта 2005 года и явно переставшим считаться «молодыми» просто в силу прошедшего с тех пор времени. Тем, у кого детей меньше троих, приходится порой столкнуться с неприятным сюрпризом: были в очереди уже 84-е, а стали вдруг 96-ми.

В этом году на финансирование «Молодой семьи» выделен 1 миллиард 145 миллионов рублей. Из них 481 миллион рублей из средств федерального бюджета, 385 миллионов рублей — из областного, 278 миллионов рублей — средства местного бюджета. Но, видимо, этого мало.

Вот и устроили участники программы, много лет ожидающие своей очереди, флешмоб на «Яндекс Картах». Люди просят губернатора ускорить процесс.