«Крылья Советов», несмотря на заметное улучшение игры и внутрикомандной атмосферы, чего удалось добиться Гаджи Гаджиеву в самое последнее время, вновь оказались в отчаянном, даже экзистенциальном турнирном и психологическом положении. Поражение от «Рубина» неизбежно бросало бы самарский клуб в часто непредсказуемую «мясорубку» переходных матчей.

Ситуация перед поединком с «Рубином» усугублялась ещё и тем обстоятельством, что перед казанцами замаячил не только реальный шанс попасть в «европейскую зону», но и и открылась возможность побороться к тому же за бронзовые медали с «Анжи».

Солнечная, но прохладная, то есть, как на заказ, футбольная погода собрала на «Металлурге» рекордную в этом чемпионате аудиторию — 26 с половиной тысяч болельщиков. В том числе и региональных политиков и чиновников разнообразного калибра — от губернатора Меркушкина до депутатов городской Думы. Пришёл на решающий матч самой популярной команды города и мэр Азаров, как говорится, с китайским приветом, то бишь сразу по прилёту из Китая.

Гаджи Гаджиев посадил на скамейку запасных Романа Воробьёва, допустившего результативную ошибку в игре с «Динамо», выпустив вместо него соскучившегося по футболу и полностью восстановившегося игрока молодёжной сборной страны Ибрагима Цаллагова, который, надо сказать, сыграл очень полезно и самоотверженно. Ещё одна замена в стартовом составе была вынужденной — приболевшего Станислава Драгуна сменил на поле Евгений Баляйкин, своё лучшее время в премьер-лиге проведший как раз в казанском «Рубине».

Казанцы начали игру легко и мощно. И уже на 2-ой минуте имели прекрасную возможность открыть счёт. Многоходовая комбинация завершилась точной передачей на Рязанцева и ударом последнего метров с 12-ти. На счастье самарцев мяч полетел прямо по центру ворот и стал не лёгкой, но и не слишком сложной добычей Сергея Веремко.

Ещё минут десять гости доминировали на поле без особых угроз. Но «Крылья» играли предельно плотно, организованно перекрывая свободные зоны и навязывая постоянную борьбу соперникам. Именно агрессивность и импульсивность самарцев привела к тому, что сначала хозяева поля, убежав в контратаку, заработали штрафной удар недалеко от боковой линии, а затем после навеса и игры на опережение открыли счёт в матче. Это случилось после того, как «Крылья» второй волной атаки вернули мяч в штрафную гостей, где реактивный Бенуа Ангбва, опередив Наваса и Маркано, сбросил мяч на Луиса Кабальеро. Парагвайцу, находившемуся на грани офсайда, оставалось лишь протолкнуть мяч в пустые ворота. 1:0.

Этот гол надломил подопечных Бердыева — они начали нервничать, допускать излишний брак в передачах и упрощать атакующую игру. «Крылья» в разрушении старались всё делать чуть быстрее соперников, не боясь постоянных стыков и силовых единоборств. В результате этой напряжённой, временами ожесточённой борьбы «Рубин» так и не смог создать настоящих угроз для ворот Веремко. Можно вспомнить лишь два эффектных и мощных удара из-за пределов штрафной площади в исполнении Романа Ерёменко. Но первому удару не хватило точности, а второй с риском получить травму головой отбил Бруно Телес.

Второй тайм гости начали значительно быстрее, увереннее и агрессивнее. И после пятиминутки яростных атак… получили гол в свои ворота. Сесар Навас неожиданно поскользнулся, а прессингующий его Илья Максимов, подхватив мяч, спокойно выскочил один на один с Рыжиковым и несильно, но очень точно закатил мяч в дальний нижний угол ворот. 2:0.

«Рубин» вновь бросился всей командой отыгрываться. Вместо Ерёменко Бердыев выпустил второго форварда — Владимира Дядюна, и игра прочно обосновалась на половине поля «Крыльев», которых весь матч, почти как в незабвенном 2004 году, поддерживали болельщики. Казанцы сумбурно «висели» на воротах Веремко, а «Крылья» тем временем могли сделать счёт и вовсе разгромным. На 60-ой минуте одна из редких контратак самарцев была остановлена с нарушением правил метрах в 30-ти от лицевой линии гостей. Немов откатил мяч Режиналю Горо, который хлёстким, кручёным ударом сотряс штангу гостевых ворот.

И всё-таки «Рубин» сумел вернуть интригу в этот злой, нервный и резкий матч. На 72-ой минуте Владимир Дядюн, подхватив мяч, неудачно отбитый Ангбвой, обыграл на замахе двух защитников и техничным обводящим ударом поразил ворота Сергея Веремко. 1:2.

Последние 20-минут «Рубин» всё медленнее и медленнее шёл вперёд, а «Крылья» всё быстрее и быстрее убегали в контратаки. В паузах между этими перемещениями соперников возникали стычки, разбирательства и жёлтые карточки.

На 78-ой минуте один на один с Рыжиковым выскочил Пётр Немов, у которого тоже был опыт не вполне удачного выступления за казанский клуб, но вратарь гостей ногами прервал обыгрыш полузащитника. А уже на второй компенсированной минуте Илья Максимов снова вынудил грубо ошибиться Наваса, за что и был сбит испанцем уже в штрафной площади.

Илья Максимов безукоризненно исполнил пенальти, установив под восторженный рёв трибун окончательный счёт в этом принципиальном матче — 3:1.
Губернатор Меркушкин пошёл поздравлять команду в раздевалку, а несколько тысяч болельщиков остались ждать победителей возле клубного автобуса.

В последнем туре «Крыльям» теперь необходимо обыгрывать в Грозном местный «Терек». Впрочем, при определённых раскладах для того, чтобы остаться в премьер-лиге без стыковых матчей, подопечных Гаджиева может устроить и ничья.